小学mg游戏代理100道

因为突然有急事,剩下的路程要2小时行完。

,”

这个正方形的边长是多少厘米?74.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。

王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

如果把这批化肥平均分3次运完,每次运多少千克?一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还剩下800米。

在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗?2吨=2000千克600×3=1800(千克)答:没有超重。

这个果园一共栽了多少棵树?2、红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

原来两堆煤各有多少吨?分析:原来第二堆煤比第一堆多40吨,给了第一堆5吨后,第二堆煤比第一堆就只多40-5×2吨,由基本关系式列式是:(40-5×2)÷(3-1)-5=(40-10)÷2-5=30÷2-5=15-5=10(吨)第一堆煤的重量10+40=50(吨)→第二堆煤的重量答:第一堆煤有10吨,第二堆煤有50吨。

姐姐付给收银员150元,应找回多少元?56\\.要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。

小明带80元,买一副围棋够吗?4、同学们倡议捐400本图书给手拉手学校。

每班分别购票,各需多少元?三个班合起来购票,共需要多少元兵兵说:我家3口人,居住面积是72平方米。

每块玻璃长50厘米,宽40厘米,每块玻璃的面积是多少平方分米?一共要装64块这样的玻璃,需要买多少平方分米的玻璃?10、5千克黄豆可以做20千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐需要多少千克黄豆?小学mg游戏代理41、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。

七两个月一共降水多少毫米?25.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?**mg游戏代理3**1、用一根长2米的木料,锯成同样长的四根,用来做蹬腿,这个凳子的高大约是多少?2、妈妈带小明坐长途车去看奶奶,途中要走308千米,他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?3、在一辆重2吨的货车上,装3台重600千克的机器,超载了吗?4、水果店原有20千克苹果,又运来2筐,每筐45千克,运来多少千克苹果?现在共有多少千克苹果?5、一列火车的速度为每小时120千米。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

王老师要买23支钢笔和35支圆珠笔作为奖品,他一共有280元,够吗?学校要打印关于《教育学》的资料共160页,李老师和王老师合打8天打完。

参加大扫除的一共有多少人?14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页?连乘两步计算应用题15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?16、一个网球约重60克,一个少年排球的重量是网球重量的4倍。

这一天一共卖了多少斤?(2)还剩多少斤?8、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。

甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。

平均每小时要行多少千米?12.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

下午又来了403位游客,这时园内有多少游客?全天园内来了多少游客?(1)852-265=587(人)587+403=990(人)(2)852+403=1255(人)答:这时园内有990名游客;全天园内来了1255名游客。

小明带80元,买一副围棋够吗?24、同学们倡议捐400本图书给手拉手学校。

熊妈妈抱了多少个玉米?28、丹丹有20块糖,拿出其中25送给乐乐,送给乐乐多少块?请你画一画,写一写,表示出自己的想法。

老师买钢笔用了多少元?21、农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。

在数学课堂上,要创设一定的学习情境,激发学习动机。

以下是小编整理的关于三年级数学上册应用题,希望大家认真阅读!

1、北京到沈阳飞机票700元,动车票218元,从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?2、电风扇245元,电饭煲187元,妈妈有400元,买这两件商品够吗?3、上半场比赛结束28比43,一队28分,2队43分,2队领先多少分?4、全场比赛结束45比67.,2队67分,1队45分,下半场2队得了多少分?5、巨幕影院有441个座位,一到三年级来了221人,四到六年级来了239人,六个年级的学生同时看巨幕影院坐的下吗?6、巨幕影院有441个座位,如果两个旅行团分别有196和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕影院坐的下吗?7、冷饮店原有矿泉水528瓶,卖出184瓶,上午卖出219根冰棍,下午卖出392根,今天大约卖出多少根冰棍?你能提出数学问题并解答吗?8、中央广播电视塔高405米,东方明珠广播电视塔高468米,广州塔高600米,广州塔比中央广播电视塔大约高几百米?你能提出其他数学问题并解答吗?9、用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿,这个凳子的高约多少?10、一根4分米的绳子,对折再对折后,每段长多少?11、王老师每天从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米,王老师的家距学校大约有多远?12、妈妈带小明明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米,他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?13、一名三年级学生体重25千克,10名这样的同学大约重多少千克?40名这样重的同学?14、小明有5元和2元面值的人民币各有6张。

合唱组的人数比美术组和书法组人数的总数多6人,合唱组有多少人?少先队员割草,第一组14人,平均每人割草11千克,第二组13人,平均每人割草9千克,第一组比第二组多割草多少千克?水果店上午运进苹果140千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克,这一天共运进苹果多少千克?学校举行运动会。

买2辆电动小汽车多少钱?(2)小明用50元钱买2个熊宝宝,应找回多少钱?(3)提出数学问题并解答。

买一个地球仪和一个书包需要付多少钱?(2)、你想买什么?要花多少钱?19、科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403人。

参考答案:(324-240)÷4=21(米)答:平均每小时修21米。

用去20只,还剩下多少只?32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。

抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址