三年级下册数学应用题,附答案

今年比去年大约多放养了多少尾?15、一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。

这个整十数是多少?17、小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克。

做一件背心要用多少布?4÷5=0.8(米)答:做一件背心要用0.8米布。

《人教版明升官网m8860道(可直接打印》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版明升官网m8860道(可直接打印(12页珍藏版)》请在人人文库网上搜索。

从第1棵到最后一棵的距离有多远?19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。

辆电动自行车992元。

共需要租多少只船?40.济南到青岛全程340千米。

卖出325千克,还剩多少千克?20、公园运来160盆花,准备摆在4个花坛里。

头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?10÷4=2(头)……2答:一次最多能运2头小象。

辆电动自行车992元。

个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?18、一个粮食加工厂碾了一批大米。

奶奶的年龄比他的5倍少2岁。

学校买来多少练习本?11、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?12、小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。

问题:________________________?14、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比较便宜?15、填表**应用题练习2**1、每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?2、有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?3、学校有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?4、公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?5、甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?6、一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。

班有35人,二班和三班的人数相等。

这辆客车平均每小时行驶多少千米?41.小明8:00到校,从家到学校要用15分钟。

班、三班各有多少人?8、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?9、学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。

新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)21、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?22、一个旅游团有48人,儿童36名。

抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址