三年级数学日记(精选21篇)

我答应过的。

收银台的人很多,我们只好等着。

后及时对该课作出总结,写好教学反思最新2017年三年级下册数学工作总结最新2017年三年级下册数学工作总结。

如果爷爷只有100元,那就要找56元。

我慢吞吞地吃着桃子,这是妹妹已经啃完了一个桃子,我才吃了半个,当她啃完一个半的蜜桃时,我便吃完了手中的桃子,于是,我以迅雷不及掩耳之势拿起碟中剩下的两个水蜜桃,并在她面前潇洒地摇了摇手指,说:小妹妹,想赢我,再多读几年书吧!说罢,便搬把椅子坐下,大口大口地啃着水蜜桃。

你输了要接受惩罚哦!我先喊2,她想了想,说不对!你已经知道了规律,我怎样都会输的!因为32-2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一个喊出2并与她喊的数字之和是5我就能赢。

活动终于开始了,主持人给我们每人发了1000元的游戏币,让我们用一分钟的时间花光,而且要看谁买的最多。

妈妈说:我给你20元钱,让你当一回小主人吧。

最后决定,购买一等奖葡萄酒一瓶,单价20元/瓶,二等奖水杯两个,单价15元/个,三等奖蓝莓汁三瓶,单价6元/瓶,四等奖小碗四个,单价4元/个,由于我自己没买过这么多东西,这下把我愁住了,幸亏在姐姐帮助下我才计算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后总共花费84元,收款时付100元,找回16元。

型号)我妈妈给我买了一个帝国大厦的模型。

妈妈夸我是个既懂事又能干的好孩子。

说罢,我立刻看着车牌算了起来。

三年级数学日记篇1**4月4日晴天**一回到家,想到可以做实验了,心情真有点激动,但又夹杂着几丝恐慌,我可不想让第一个方案刚一出炉就遭到淘汰。

我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。

原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,(如果有什么不懂的,做上记号,等上课时,再认真听。

拉菲2客户端下载作文6今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。

客厅有48块地砖,面积:48×0.28m2=13.44m。

妈妈买了3张票,每张38元。

来到公司,我看见有好多小朋友已经到了,小朋友周围有三张桌子,上面放着好多东西,桌子上还写着价格,每张桌子上都立着一块牌子,一张桌子上的牌子写着百货,另一张桌子的牌子上写着便利店,最后一张桌子的牌子上写着超市,爸爸告诉我,这些商店都是虚拟的。

**篇三:拉菲2客户端下载**林亿成今天,我把数学课本的第三单元复习了一遍,里面讲的是我们学的计量单位,有长度单位、质量单位和时间单位。

年级数学日记420拉菲2客户端下载年X月X日晴天今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。

小朋友们!我们身边有许多与数学有关的事情,只要我们善于观察和思考,就一定会发现这些事情中包含着丰富的数学问答。

嘴里喊着:打死你这披着羊皮的狼。

说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着妈妈给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:要找8元5角,叔叔夸我真是棒极了。

爸爸说:你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。

接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。

分耕耘一分收获,我相信你一定能学好。

我笑眯眯地回答:这很简单啊,先算周期:3+2+1=6(盆),接着算分组:25÷6=4(组)……1(盆),余几就是第几个,那就是红色。

先把一付扑克的大王、小王、J、Q、K都拿掉,然后,随意抽出四张牌,用加、减、乘、除的方法,看谁先算出24来。

**数学日记7**我们现在开始学厘米和米,今天,就在操场上上了一节不一样的数学课。

总支出:711·3+150+1125+20·5=2006·8(元。

我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。

我们去了三天,每天大约用50到60顿左右,这样一开,60乘以3等于180顿,一吨大约2块,180吨乘以2元等于360元钱。

大部分的字我能认识,也能理解题意,但是做的时候还是粗心了,只得了92分。

转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。

卧室有42块地砖和14块长70cm,宽10cm的地砖,面积:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m。

所以,生活中时间都是用数表示的。

再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。

我要了两瓶腰果。

考虑问题时要全面、有序,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学。

我学会了算有余数的除法,心里很高兴,但也得感谢我的数学老师,是她教会了我们。

每斤樱桃是6元,妈妈买了两斤花了12元;每斤荔枝5.5元,妈妈买了三斤花了16元5角。

还好我利用了这个学期新教的知识在脑子里算过一下1.8÷2=9角;1.8×4=7.2元;9角+7.2元=8.1元?马上纠正了营业员的失误。

哦,看数据,真的比去年快。

**篇二:拉菲2客户端下载上册**水费中的数学张一曼周五下午放学,我看见小区门口张贴着催缴水费的单子。

我知道了关于长方体的这些知识:它有12条棱,6个面和8个顶点;相交与一个顶点的三条棱的长度分别是长方体的长、宽、高。

我想了想,对阿姨说:谢谢!就拉着妈妈去找和平旅馆了。

妈妈把全部的蜡烛全点燃了,让我先吹灭2支,等了一会又让我吹灭1支,其余的7支一直在燃烧。

从这一道题目中,我明白了无论做哪道题目都不能只满足于想出一种答案。

第三天放羊时,他一步都不离开羊群。

我决心好好学习,为明天美好的生活打下坚实的基础。

抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址