三年级数学日记范文(通用21篇)

老师还示范给我们看,同学们都受益匪浅。

可妈妈说:还有一种办法呢。

,”

小华:当然喜欢了,数学多有意思啊!小明:对于你们优等生来说,学习当然有意思了,可是我们差生一致认为:‘数学这种枯燥的学科会限制学生的创造力。

纸币共有695元。

拉菲2客户端下载4篇拉菲2客户端下载4篇数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,下面是瑞文小编收集整理的拉菲2客户端下载,欢迎阅读参考!拉菲2客户端下载1今天,我和爸爸去买东西。

它主要讲了怎样让人一看就知道是闰年还是平年,还有,我很轻松就知道哪几个(1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月)是大月份,哪月(4月、6月、9月、11月)是小月,而2月份是特月,闰年的二月有二十九天,平年二月只有二十八天。

这时候我仔细观察,发现每一位叔叔阿姨每次刷脸都扣5块钱,妈妈刷了两次,一次扣5块钱,第二次扣了10块钱。

于是,我便去找妈妈要秤。

所以我说一个单数加一个单数和是双数。

是单数3是单数让1和3相加和是4,4是一个双数。

我开心极了,原来买电缆线还有这么多的数学学问呢!我还知道了电缆线的一平方指的是1平方毫米,我越来越觉得数学很有趣,我一定要学好它!**篇五:拉菲2客户端下载**阮梓萱当林老师教我们学了第三单元测量后,我心想:我为什么不去测量一下其它东西的长度呢?于是,我开始测量了,第一时间,想到的就是我的房间,我的房间有多大呢?我用卷尺量了一下长:405厘米=4米5厘米,宽:306厘米=3米6厘米。

**篇三:拉菲2客户端下载上册**我是小小收费员陈常顺今天是周末,刚好我的作业也写完了,于是爸爸妈妈就带着我去商场买东西。

知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。

这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。

我感到非常地纳闹,我的这种解法到底是什么意思,经过我一番的思考和证明发现原来是把圆柱看成一个相当于直径和高相等的正方体。

知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是。

突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。

说完,它也跳到了3和2的中间,结果呢,32也刹那间变成了392,9在3和2中间钻来穿去,不一会儿,9就累得筋疲力尽,但是,32还是变成。

是当年的900倍。

呀,如果全世界的人都对数学都非常怒火的话,那么受难的人就要少10倍,喜欢文学的就要多100倍。

还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

嗯,不错。

数学三年级下册日记100字篇3201x年x月x日晴天今天我和爸爸妈妈去玩,买西瓜用了3元,买一副羽毛球排和一个羽毛球用了58元,买车票用了21元(一个人是7元,3个人是21元。

知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。

我的心情是满腔的怒火和恼火,我要打到数学,来放出我心中的怒火。

妈妈直夸我算得快!我又开始算了,浙G2B899,思考了一下得出9+9+8-。

年级的数学日记篇17今天数学作业特别有趣,快来听妈妈读题吧:房间的桌子上有10支刚刚点燃的蜡烛,风从窗户吹进来,吹灭了2支蜡烛。

这种方法是先从简单的情况入手,再从中找到规律,最后使问题得到解决,这就好像为了探路时投出石头一样。

地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。

电影结束了,妈妈问我:我们看多久了?我看了下手表,刚好4:00整。

别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。

接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:1包面巾纸是多少元?我自信地说:是6元。

回来的路上妈妈问我:黄瓜正好有4只,咱们一家三口,爸爸不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:4÷2=2,每人吃两只。

虽然外面寒风习习,可我们一点儿都不觉得冷,因为我们都学到了新的知识。

车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!拉菲2客户端下载作文9今天中午,天气很热,太阳像个大火球似的炙烤着大地,蝉儿被晒得受不了,只好躲在树干上知了,知了地发牢骚。

小华:我知道,其实你也想把数学学好,可是心有余而力不足吧!小明:你真不亏为我哥,太理解我了,千金易得,知己难寻哪。

我们逛了文具店,买了书包、铅笔、橡皮、还有语数作业本,妈妈还买了其它东西,我们去吃了肯德基,吃过肯德基就回家了。

和是九?8,因为2×4=8,所以不是9……这回我竖起耳朵,把这内容一字不漏地说了出来。

之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。

我告诉爸爸每人吃68只铰子。

功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。

通过这次购物实践,我学到了很多知识,主要是数学方面的,例如:两位数乘法,连加法,100以内的减法等,生活中能用到的数学知识真是太多了,以后我一三年级数学日记3刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。

把窗户关起来以后,再没有蜡烛被吹灭。

比如说:一个单数加一个单数和是单数还是双数呢?应该是双数。

虱子的繁殖很快,我就开始给他算了,1个虱子一天产五个,那么如果有1个虱子在头上,5天后一共可能会有多少虱子呢?我拿来纸和笔算边讲边算给他看:第一天头上的一个虱子产出五个,头上就有1+5=六个虱子。

这样不仅提高了你的知识,还可以让你快乐起来,难道你每次…*数学日记400字五年级上学期,我们学习了小数的加、减、乘、除。

个牧羊人天天去放羊。

假如我们这次只买一条手链228元,打。

妈妈说:如果一双鞋600元,打折后该付多少钱?我想了想,说:360块。

余数一定要比除数小。

拉菲2客户端下载年X月X日晴天今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。

预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。

饺子35元5角、纸巾6元9角9分、葵花油119元9角、酸奶17元9角、糕点38元8角。

抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址